Сварочные маски — для чего нужны, разновидности и как выбрать?

Когда мы слышим о сварке, мы сразу представляем себе человека в маске. Сварочная маска это неотъемлемый атрибут для такой работы. Ее задачей является защита человека от искр, ожогов и излучения, образующегося во время сварки.

На рынке представлено большое количество изделий такого типа и сегодня мы познакомимся с ними более подробно и выясним, как правильно выбрать сварочные маски.

Что такое сварочная маска?

Маска сварщика представляет собой защитный щиток, используемый при выполнении сварочных работ. Она обеспечивает защиту лица, шеи и глаз работника. Это необходимо, поскольку работа без защиты может привести к частичной или даже полной потере зрения и ожогам.

Маски оснащаются смотровым отверстием, через которое осуществляется обзор. В него вставлено затемненное стекло, либо пластик. В некоторых моделях применяются специальные фильтры, реагирующие на свет.

Виды сварочных масок

Существует несколько видов защиты для сварщика. Давайте более подробно остановимся на каждом из них.

Сварочные очки

Это самый простой вариант защиты. Очки могут быть открытыми, похожими на обычные, и закрытыми. Второй тип надевается на голову и фиксируется резинкой. В качестве фильтров, выступает затемненный поликарбонат. Многие модели оснащаются системой против запотевания стекол.

Как можно заметить, очки защищают только глаза, но лицо и шея остаются открытыми. Из-за этого их можно применять только для вспомогательных работ.

Сварочная маска

Практически каждый хотя бы раз в жизни видел сварочную маску. Она может иметь крепления для головы или ручки, чтобы держать ее во время работы. Щиток полностью закрывает лицо и глаза, чтобы не допустить попадания на кожу раскаленных брызг и искр.

Крепления масок могут быть выполнены в виде оголовья, либо в виде каски, на которую крепится маска.

Маска “Хамелеон”

С виду это обычная сварочная маска, однако это не совсем так. Ее особенность в том, что вместо смотрового окна, используется особый светофильтр, улавливающий изменение уровня света перед человеком и автоматически затемняющий стекло. Такая маска является наилучшим решением для профессиональных сварщиков. Работая в ней, вам будет хорошо видна вся рабочая зона.

Светофильтр “Хамелеон” выполняется по технологии жидкокристаллического экрана, поэтому цена таких изделий выше обычных щитков.

Как выбрать маску?

Перед тем как купить маску, нужно как следует ее рассмотреть и выяснить несколько технических параметров. Очень важно знать, какой угол обзора имеет смотровое окно. От него зависит эффективность вашего труда. Если стекло будет небольшим, то придется постоянно поворачивать голову. Другой важный момент: скорость срабатывания фильтра. В качественных моделях он срабатывает за 0,0001 с. Если время затемнения будет намного больше, вы попросту испортите себе зрение яркими вспышками от поджига дуги.

Многие модели масок имеют особо прочный корпус. Это свойство пригодится вам, если вы работаете на высоте 3-5 метров. Если маска упадет, с ней ничего не произойдет.

Также важно определиться для каких работ вам нужна маска. Есть изделия, подходящие только для одного вида сварки. На них может стоять буква “Э”, “Г” или “В” — электросварка, газосварка, вспомогательные работы. На рынке есть модели, подходящие для любых работ.

Если вы работаете не долго и не часто, тогда можете подобрать себе очки. А вот если приходится варить помногу и частенько, то лучше сразу купить “Хамелеон”. Он будет автоматически затемнять стекло и хорошо защитит ваше зрение.

Перед тем, как выбрать какую-либо маску, удостоверьтесь, что она имеет все соответствующие сертификаты качества. Проверьте корпус на отсутствие дефектов, вмятин, трещин, сколов и т. д. Любой недостаток в корпусе может грозить вам ожогом или травмой.

Как пользоваться маской?

Каждое использование маски должно сопровождаться проверкой рабочих характеристик. Осмотрите ее корпус. На нем должно быть дефектов. Также проверьте работоспособность фильтра. Поднесите к нему зажженную спичку или зажигалку — он должен сразу потемнеть.

Если вы заметили какие-либо дефекты или трещины, маской нельзя пользоваться. Если на стекле есть пыль или разводы, протрите его чистой тряпкой.

Заключение

Теперь вы знаете для чего нужны сварочные маски, как их выбрать и как ими пользоваться. Внимательно относясь ко покупке и эксплуатации таких изделий, у вас не будет никаких проблем. Изделие прослужит долго, а работа будет комфортной и безопасной.