Светофильтр хамелеон для сварочной маски — как выбрать, что нужно знать?

Безопасность сварщика — это первое, о чем следует позаботиться во время работы. Лицо и шею защищает корпус маски. Он делается из прочного и надежного материала, способного выдерживать большие температуры. Глаза работника защищаются специальным стеклом, имеющим повышенные параметры прочности и нужный уровень затемнения.

светофильтр для сварочной маски

Современные щитки оснащаются специальным фильтром “Хамелеон”, который автоматически затемняет стекло при возникновении ярких вспышек. Такая функция является очень полезной, поскольку вам не придется поднимать маску и осматривать рабочую зону. В результате скорость работы увеличивается.

Бывают ситуации, когда фильтр на маске выходит из строя и его необходимо заменить. Сегодня выясним, как подобрать светофильтр, какие бывают виды фильтров и что нужно о них знать.

Виды светофильтров

Есть три вида светофильтров для сварочной маски: фильтры с постоянным затемнением, Хамелеоны и диоптрические фильтры. Чтобы знать какое именно стекло подбирать к конкретной маске, нужно лучше разобрать все виды.

Фильтры с постоянным затемнением

Это самый простой вид фильтра. Он делается из обычного стекла с добавлением специальных материалов. Стекло всегда затемнено и не меняется в зависимости от типа работ и уровня яркости.

Эти самые дешевые и наиболее долговечные фильтры, но для работы они не очень удобны. Ведь чтобы разглядеть рабочую зону, нужно все время поднимать маску.

Фильтры для “Хамелеона”

Они не имеют недостатков простых стекол. Светофильтр “Хамелеон” для сварочной маски сам определяет, когда затемнить смотровое окно, и когда осветлить его. Основу фильтра представляет жидкокристаллический экран, для которого нужно питание. Некоторые модели оснащаются дополнительным питанием в виде солнечной батареи.

Такие фильтры очень удобны в работе. Они позволяют не поднимать маску в процессе, потому что в осветленном состоянии через них все видно. Однако они обойдутся вам дороже и обращаться с ними придется более бережно, чем с обычным стеклом.

Диоптрические

Это не самые многочисленные товары, но без них никак не обойтись тем мастерам, кто имеет проблемы со зрением. Одеть очки под маску в большинстве случаев крайне затруднительно. Как раз для этого и сделаны диоптрические линзы. Они работают по принципу увеличительного стекла, позволяя лучше рассмотреть рабочую область.

К слову такие линзы нужны не только тем, у кого плохое зрение, но также сварщикам, работающим с мелкими деталями.

Линзы делаются из особого пластика и имеют стандартные размеры, которые подойдут для большинства щитков. Они используются вместе с другими фильтрами. Увеличение от таких линз подбирается индивидуально, точно также, как и с очками.

Как выбрать светофильтр?

Перед тем, как купить сварочное стекло, нужно определиться, для чего оно потребуется. Если цена является для вас определяющим фактором, значит вам лучше выбрать простой фильтр, имеющий постоянное затемнение. “Хамелеон” стоит гораздо дороже. Автоматический светофильтр можно отыскать и за небольшую цену, но скорей всего он будет работать плохо.

Выбор фильтра зависит от толщины электродов. Универсальные стекла имеют степень затемнения около 10 DIN. При варке тонкими электродами вы ничего не увидите. Таким образом, чем тоньше электроды, тем меньшее затемнение вам требуется.

При покупке “Хамелеона”, обратите внимание затемнение. В хороших моделях эти значения могут меняться от 9 до 13 DIN. В обычном состоянии затемнение должно быть примерно 4 DIN. Другой важный параметр — скорость срабатывания фильтра. Профессиональные фильтры затемняются со скоростью 0,0001 с.

При подборе диоптрических линз, нужно знать параметры вашего зрения. Наугад выбирать их не стоит.

Выбирая фильтр, смотрите на его крепление. Оно должно подходить к маске. Бывают модели с особенными креплениями, к которым подойдут не все стекла.

Заключение

Мы рассмотрели виды фильтров и параметры, по которым их следует выбирать. Обращайте внимание на качество стекол и смотрите как они реагируют на свет. Ваше зрение должно быть хорошо защищено, чтобы вы могли работать с комфортом.