Долбежные станки по дереву — назначение и разновидности

При производстве мебели или других конструкций из древесины часто приходится проводить создание пазов различной формы. Создать глубокий паз прямоугольной формы без специального оборудования почти невозможно. Для решения рассматриваемой задачи часто используется настольный долбежно-пазовальный станок. Рассмотрим то, какими особенностями обладают долбежные пазовальные станки по дереву и то, как их выбирают.

Jet JBM-5

Предназначение оборудования

Долбежный станок по дереву – оборудование, используемое для образования пазов различной формы и размеров. Многие модели могут проводить смену режущего инструмента для решения конкретной задачи.

Кроме этого долбежник может использоваться для снятия определенного слоя древесины для создания необычного профиля. В данном случае производительность оборудования не существенна, но при обработке небольших деталей станок можно использовать и для решения рассматриваемой задачи.

Разновидности

Рассматриваемое оборудование может классифицироваться по многим признакам, но все они имеют сходства, что привело к появлению двух основных групп:

  • На производстве, где достаточно важным показателем является производительность, используется центробежный деревообрабатывающий долбежный станок. Обычно он имеет большие размеры, может использоваться для создания различных пазов.
  • В домашних условиях может использоваться ручной долбежный станок или долбежное сверло по дереву. Подобное оборудование работает по принципу фрезы.

Долбежные станки по дереву

Долбежные станки по дереву

Бытовой долбежный станок по дереву имеет относительно простую конструкцию и небольшую стоимость. Однако промышленный пазовальный станок зачастую по карману исключительно крупным производственным организациям, которые проводят массовый выпуск.

Профессиональное оборудование

Станки такого типа больше остальных распространены в производстве. Именно на его примере рассмотрим устройство долбежного станка по дереву.

К основным моментам относятся:

  • Специальная цепь является главным элементом конструкции. Имеет огромное количество отдельных звеньев, соединенных между собой шарнирным способом. При этом каждое звено представлено фрезерным зубом, который затачивается особым образом.
  • Основные узлы предназначены для передачи движения и корректировки процесса обработки. Рассматриваемая цепь натягивается на специальную направляющую планку, по которой и движется цепь. Зубья проводят удаление дерева, после чего образуется стружка и паз.

Стол со станиной

При производстве различных моделей используется практически одинаковая схема долбежного станка по дереву. Она достаточно проста, несколько напоминает сверлильный станок. К основным моментам относятся:

  • Основной элемент конструкции — станина, к ней крепятся и другие узлы.
  • На станине крепится подвижный суппорт, имеющий электродвигатель и стол. Следует учитывать, что узел, где проводится крепление заготовки, представлен столом с зажимным элементом.
  • От электродвигателя вращение передается с помощью ремня. Ременная передача используется при производстве различных конструкций.

Есть модели, работающие по другому принципу. Суппорт с режущим элементом находится в неподвижном состоянии, а стол может двигаться благодаря механическому или гидравлическому приводу. Бытовой вариант исполнения не имеет привода.

Деревообрабатывающий долбежный станок

Основные узлы могут быть различного типа в зависимости от эксплуатационных качеств. Примером считаются модели с ЧПУ, популярные в последнее время. Популярность связана с опцией создания пазов, которые имеют высокую точность.

При рассмотрении способа работы долбежного станка отметим, что принцип работы зависит от компоновки оборудования: различные типы долбежных станков имеют вертикальное или горизонтальное расположение режущего инструмента.

Наибольшей популярностью пользуется горизонтальный долбежный станок по дереву, так как подобная компоновка определяет компактность конструкции и возможность ее быстрой наладки.

Как выбирать оборудование?

Станки такого типа могут иметь разные характеристики. В продаже встречается несколько сотен моделей. Рекомендации по выбору следующие:

  • Особое внимание следует уделять тому, какой максимальный градус наклона салазок имеет конкретная модель. Также важны варианты исполнения, позволяющие дополнять конструкцию механизмом поворота.
  • Каждый станок должен иметь подробную инструкцию по использованию. Если в документе указана возможность долбления в упор, значит модель предназначена для работы с большими заготовками. Ручной долбежный станок по дереву не позволяет проводить обработку подобного рода.
  • Нужно учитывать и то, какой привод имеет станок. Самый простой долбежник для дерева имеет ручной привод, но большой производительностью обладает модель с гидравлическим или электрическим приводом. Достаточно просто создать такую конструкцию именно с механическим приводом.
  • Нужно уделить внимание и производительности, зависящей от мощности установленного электродвигателя и размеров режущей планки с цепью. Стоит учитывать, что с повышение мощности установленного двигателя существенно повышаются и расходы при проведении обработки заготовки. Настольный или бытовой вариант исполнения, обычно имеет мощность не более 1-2 кВт. Достаточно часто они имеют компактные размеры и небольшой вес, что определяет их популярность в бытовом использовании.

Также при выборе важно учитывать бренд, под которым проводится производство конструкции и стоимость разных моделей. Недорогие обычно служат относительно небольшой срок, требуют периодического обслуживания. Дорогостоящие станки предполагают долгий срок эксплуатации и надежность.

Самодельные варианты исполнения

Самый дешевый вариант долбежного станка — самодельная конструкция, сделанная изготовлена своими руками из подручных средств. Конечно она может иметь меньшую производительность и надежность. Однако для решения обыденных задач подойдет и самодельная конструкция.

Часто самодельный станок имеет деревянный стол, который используется в качестве станины. Многие рекомендуют проводить переделку ручной фрезы. Это существенно упростит и ускорит работу. Есть некоторые элементы, которые придется приобрести – электродвигатель и фрезы.

В продаже можно встретить самодельные варианты исполнения. Они, как правило, имеют более низкую цену, чем промышленные варианты исполнения.