Сборка мини дрели

Мини-дрель — незаменимый инструмент при работе с печатными платами. В магазине широкий ассортимент этих приборов, но их несложно сделать и самому, ведь все необходимое для этого найдется в любом доме. Вам потребуется:

  1. Моторчик от автомагнитолы (подойдет от фена или детской игрушки);
  2. Патрон или цанга (зажим для сверл);
  3. Блок питания или батарейка;
  4. Корпус из пластика или металла;
  5. Термоклей или холодная сварка;
  6. Сверло;
  7. Провода.

Сборка мини-дрели + (Видео)

В первую очередь необходимо закрепить на вал моторчика патрон или цангу. Для этого перед покупкой цанги измерьте вал мотора, они бывают двух размеров — 1,5 и 2,3 мм, и покупайте соответствующую деталь. Во избежание лишней вибрации закрепите патрон термоклеем. При использовании холодной сварки работы проводите очень быстро, она застывает почти мгновенно.

В приготовленном корпусе (например, пластиковый цилиндр с крышечкой) срежьте дно, сюда нужно будет вставить моторчик. В крышечке сделайте отверстия для вывода проводов. Если это корпус от фонаря, то это идеальный вариант с готовыми точками вывода.

Когда Вы поместили мотор с патроном в корпус, проверьте, плотно ли он там сидит, ведь при работе малейшая вибрация будет отражаться на качестве. В случае необходимости посадите на клей или холодную сварку.

Выведенные провода припаяйте к блоку питания или батарейке, обязательно изолируйте точки соединений. Для удобства в работе в один из проводов можно впаять кнопку для выключения. С этой стороны корпус от фонаря имеет еще одно преимущество — здесь имеется готовое отверстие для кнопки.

Если сверло крутится не в ту сторону, поменяйте полярность проводов. В случае сильной вибрации проверьте крепость крепления цанги или патрона.

 

Механическая мини-дрель + (Видео)

Если Вы вдобавок к электронике увлекаетесь еще и рыбалкой, то в Вашем доме наверняка найдется старая удочка с безынерционной катушкой. Она-то и послужит основанием для механической мини-дрели.

Вначале снимите шпулю с катушки, она крепится винтом на валу. Далее измерьте длину вала и сравните ее с длиной отверстия патрона. Если вал длиннее, обрежьте его в соответствии с размерами отверстия патрона. Посадите патрон (или цангу) на вал при помощи термоклея или холодной сварки.

Для удобства работы осталось переделать ручку катушки, она достаточно длинная и будет мешать быстроте сверления. Отпилите часть длинного колена ручки, а непосредственно ручку закрепите на оставшийся отрезок. Крепится она достаточно легко расклепанным металлическим штифтом.

Ваша механическая дрель готова к работе.

 

Еще одна модификация мини-дрели

Рассмотрим версию создания мини-дрели своими руками с использованием в качестве корпуса емкости от антиперспиранта. Для начала подберите подходящий по размеру моторчик, кассетный от магнитофона — самый лучший вариант.

В корпусе прорежьте отверстие для кнопки (в качестве кнопки используйте переключатель от старой переноски), срежьте дно и сделайте в крышке подходящий по размеру выход для патрона или цанги.

Вставьте в корпус моторчик с закрепленным патроном проводами к отрезанному дну. Если Вы подобрали размеры моторчика под размеры корпуса, клей не понадобится. Оденьте и закрутите крышку.

Осталось подсоединить кнопку и блок питания. После того, как все цепи замкнуты, закрепите кнопку в проделанном отверстии.

Подручные материалы для мини-дрели своими руками

Существует множество альтернативных вариантов применения Ваших изобретательских способностей для создания мини дрели своими руками. Основаниями для создания таких инструментов могут служить:

  • Дисковод от DVD;
  • Моторчик от старой электробритвы;
  • Зубная электрическая щетка;
  • Рукоятка клеящего пистолета с подходящим моторчиком;
  • Нерабочий шуруповерт;
  • Мотор стиральной машины;
  • Старый фен;
  • Пластиковая труба.

Все эти вроде бы уже ненужные мелочи могут сослужить хорошую службу и стать главной деталью для создания необходимого инструмента.

Важно! При работе с самодельной мини-дрелью старайтесь держать сверло перпендикулярно рабочей поверхности. Это убережет сверло от поломки и продлит жизнь Вашему прибору.

Как сделать патрон для мини-дрели + (Видео)

Для самодельного патрона Вам потребуется кусок металлической или текстолитовой трубы, по диаметру подходящей к валу моторчика. Длина самодельной втулки должна минимум в 2 раза превышать длину вала и позволять надежно укрепить сверло.

Закрепить втулку можно при помощи винтов или термоклея. Как правило, вал моторчика имеет диаметр 2-5 мм, а сверла для изготовления плат имеют меньший диаметр. Значит, нужно заполнить образовавшееся пространство наполнителем и добиться соосности сверла и вала.

В качестве наполнителя возьмите канифоль и насыпьте в отверстие втулки. Паяльником расплавьте канифоль и вставьте сверло. Канифоль затвердеет и будет надежно удерживать его.

Для того, чтобы добиться идеальной центровки, расплавьте еще раз канифоль и включите питание. Пока канифоль не застыла, попробуйте при помощи пинцета исправить положение сверла. При необходимости повторите операцию еще раз.