Шлифовально-полировальные станки — виды и принцип работы

Шлифовально-полировальные станки по дереву и металлу могут использоваться в разных областях. Имеют разное предназначение. Рассмотрим их основные виды и принцип работы.

Jet JSSG-10 для заточки и полировки режущего инструмента

Предназначение

Сфера использования этих высокотехнологичных машин достаточно широка – они применяются как в малом бизнесе, так и на крупных предприятиях.

Полировальные станки полезная вещь в руках мастера. Они предназначаются для финишной шлифовки поверхности изделий до 11-12 класса шероховатости. При работе на таком станке с поверхности заготовки снимается очень тонкий верхний слой. Это позволяет проводить финишную обработку материала. В основе промышленного станка лежит абразивный круг, которым делаются все полировочные работы на заготовке.

Scheppach TiGer 2000S с водяным охлаждением

Scheppach TiGer 2000S с водяным охлаждением

Полировальные станки по металлу используются при обработке поверхностей из нержавеющей стали, латуни, алюминия и пр. С их помощью могут полироваться трубы, листы металла, различные плоские поверхности и экструдированные профили и готовые детали.

Шлифовально-полировальные станки по дереву используют в деревообработке, мебельном производстве, изготовлении деталей декора.

Для работы с камнем используются консольные рычажные станки.

Подобные инструменты могут без труда справиться с обработкой стульев и столов, полированно-зеркальными листами, комодов, дверными ручками. Есть модели, которые полируют камень и керамику разного типа.

Классификация

Ручной полировальный станок часто применяется в быту и домашнем хозяйстве. Если нет возможности купить его, то станок можно сделать самостоятельно, используя простую дрель. В патрон необходимо зажать войлочный диск. Такой самодельный станок по металлу не подойдет для долгой работы.

Существуют полировальные углошлифовальные машинки, которые в отличие от известной «болгарки» имеют регулировку оборотов. На таких устройствах обороты существенно ниже, чем на простой углошлифовальной машинке. Благодаря этому лакокрасочное покрытие не плавится и не деформируется. Сменив диск на лепестковый абразивный круг, ручной точильно-полировальный станок можно использовать для обработки различных изделий и деталей. Посредством такого устройства можно в домашней мастерской выполнить шлифовку и полировку кузова, фар, стекол автомобиля, мотоцикла и др.

Proxxon PM 100

К стационарным полировально-шлифовальным станкам, размещаемым в гараже, в небольших частных мастерских, следует отнести наждак, установленный на верстаке, либо специальном подиуме. Подобный станок отличается от обычного наждака тем, что на него ставится иной инструмент.

Для работы в домашних условиях отлично подойдет полировальный станок JSSG-10. Благодаря широкому функционалу и невысокой цене, он выгодно отличается от прочих конкурентов. На станке Jet JSSG-10 v можно проводить заточку, правку и доводку режущего инструмента.

Также можно выделить полировальные станки по дереву и металлу. Это условное разделение, поскольку оборудование используется одно и то же, меняется только насадка.

Обычно ленточно-полировальный станок используется для обработки плоских поверхностей (брусков, досок). Для разных материалов используются разные абразивные ленты.

В станкостроении различают полировальные станки с притирами (доводочные станки), центробежные и жидкостные.

Что касается доводочных станков, они их применяют для финальной тонкой шлифовки поверхностей деталей и устранения всех шероховатых участков, оставленных предыдущими инструментами.

Остальные 2 вида оборудования используются для обработки заготовок сложной формы.

Центробежные станки имеют определенную ёмкость, которая заполняется специальным раствором или абразивным порошком. При вращении ёмкости, смесь начинает двигаться и полирует заготовку.

В жидкостных полировальных станках изделие устанавливается в камеру, и полирование происходит струей специальной жидкости, насыщенной абразивом. Напор жидкости из форсунки составляет до 50 м/сек. При полировании форсунка сама движется вдоль заготовки.

Методика обработки заготовки

Методика обработки подобным оборудованием основана на круговом вращении абразивного диска и возвратно-поступательном ходе рабочей стойки, с установленным сверху изделием. Крутящийся с заданным темпом обрабатывающий диск за один проход срезает верхний слой обрабатываемой поверхности. Постоянно движущийся вперед и назад рабочий стол обеспечивает равномерную обработку.

Толщина снимаемого с заготовки слоя, влияющая на качество обрабатываемой поверхности, достигается на разных станках по-разному — обычно, она меняется автоматическим, либо ручным передвижением рабочего участка вверх или вниз. Иногда, в новых моделях оборудования свое расположение по вертикальной оси может изменять рабочая часть с полировальным инструментом.