Станки для холодной ковки Ажурсталь — особенности и свойства

Холодная ковка — очень популярный вид металлообработки. Он не требует многолетнего освоения искусства кузнеца, оборудования громоздкой, травмоопасной и пожароопасной традиционной кузницы. Рассмотрим станки для холодной ковки металла Ажурсталь.

Ковка на наковальне

Металлический прокат формуется в не нагретом состоянии. Это делается приложением давления. Многие начинающие домашние мастера делают устройства для холодной ковки своими руками. Это оправдано на этапе освоения технологии, изготовления украшений для своего дома и участка.

Оборудования для холодной ковки промышленного производства

Если вы решили начать свой бизнес в этой области, лучше подумать о приобретении оборудования для холодной ковки промышленного производства.

Возможности холодной ковки

Метод холодной ковки основывается на физическом явлении пластической деформации металлической заготовки под прикладываемым усилием. Заготовка сгибается, растягивается, закручивается, плющится или рассекается, приобретая необходимую форму.

Кованые изделия

Художественная ковка

Подставка для кованой розы

С помощью этого метода ковки делают:

  • прутья и украшения решеток;
  • элементы декора;
  • украшения для ландшафтного дизайна;
  • детали мебели.

Базируясь на простых элементах, увлеченные делом мастера постоянно разрабатывают новые конструкции своих изделий, используя разные методы работы.

Виды станков Ажурсталь

Предприятие Ажурсталь давно зарекомендовало себя, как надежного поставщика широкой линейки станков для холодной ковки. Домашний мастер, небольшая мастерская и промышленное предприятие — все найдут для себя подходящий агрегат и смогут организовать эффективное производство.

Станок художественной ковки "АЖУР-1М"

Станки производства Ажурсталь можно разделить на несколько видов:

  • Универсальные гибочные станки для холодной ковки позволяют изготавливать завитки, волюты и практически все используемые в художественной ковке фигуры.
  • Прокатные станки предназначены для формирования рельефного узора на гранях прутка или профильного проката, а также для производства витой трубы с изменяемым шагом витка.
  • Вертикальные и горизонтальные прессы, дающие усилия до 100 тонн.
  • Для подготовительных операций: станок отрезной для нарезки полнотелого и профилированного проката и станок для поперечного раскроя рулонного металла.

Станок для художественной ковки "Ажур-3М"

Ажурсталь может по желанию заказчика поставлять универсальные станки:

  • портативными горнами для разогрева концов заготовок при выполнении сложных элементов;
  • большим количеством специальной оснастки — улиток, вальцов, оправок и пр;

Станок художественной ковки "Ажур-1"

Это позволяет расширить возможности оборудования или увеличить максимальный размер и сложность изготавливаемых элементов.

Технология изготовления ажурной ковки на станке

Технология производства изделий на станке Ажурсталь для художественной ковки имеет в числе своих преимуществ простоту. Конструкторы предприятия сделали все, чтобы облегчить труд и добиться максимального качества.

Большинство станков оборудуются средствами автоматизации, и для производства завитка или волюты пользователю достаточно установить подходящую оснастку, выставить размеры, закрепить заготовку и нажать кнопку подачи. Станок Ажурсталь сам отрегулирует подачу и силу прижима формирующих роликов и остановится по окончании операции.

Плюсы и минусы технологии

Главные достоинства технологии холодной ковки:

  • Простота использования. Не нужно долго учиться работать на станке.
  • Низкая трудоемкость.
  • Идентичность получаемых серийных изделий.

Ажурная ковка на станке

Кроме достоинств у метода, есть и недостатки:

  • Ограниченное количество вариантов изделий. Невозможно выковать цветок или листок, не говоря уже о фигурках.
  • Ограниченность форм заготовок — пруток, полоса, пустотелый прокат.

Способ отлично подходит для производства мелких и средних серий однотипных деталей.

Необходимые материалы

Перечень материалов, применяемых для холодной ковки, включает:

  • Пруток круглый.
  • Пруток квадратный.
  • Трубы круглые или квадратные.
  • Полоса металлическая.
  • Профилированный прокат.

Материалы и оборудование для холодной ковки

Также понадобится:

  • болгарка или отрезной станок для нарезки заготовок в размер;
  • сварочный аппарат;
  • слесарный инструмент — тиски, струбцины, молотки, клещи и пр.

В мастерской или под навесом нужно оборудовать просторную ровную площадку для сборки элементов в готовую конструкцию.

Особенности обслуживания станков для ажурной ковки

Станки производства Ажурсталь отличаются надежностью конструкции и большим ресурсом. Чтобы агрегат не подвел при выполнении ответственного заказа, надо соблюдать регламент его обслуживания.

Ежедневное обслуживание заключается во внешнем осмотре и проверке на отсутствие механических повреждений и натяжения приводного ремня, а также надежности закрепления оснастки и исполнительных органов агрегата.

Каждую тысячу часов наработки следует проверять наличие смазки шестерен и подшипников, и в случае выработки смазки или ее затвердевания — смазать заново. Необходимо также проверить уровень масла в трансмиссии и добавить его, если уровень опустился ниже отметки. Одновременно следует проверить сохранность электропроводки и всего электрооборудования.

При наличии большого парка оборудования есть возможность заключить соглашение о техническом обслуживании и ремонте силами уполномоченных дилеров Ажурсталь.

Особенности различных моделей станков

Ко всем выпускаемым агрегатам Ажурсталь предлагает большой выбор оснастки и дополнительных приспособлений.

Компактный станок «Ажур-мини»

Продуктовая линейка начинается с компактного «Ажур-мини». Несмотря на небольшую мощность — 1.1 квт и скромные размеры, он подходит для работы с прутком до 16 мм. Это отличный выбор для начинающего мастера.

Универсал «Ажур-1»

Универсал «Ажур-1» обладает втрое большей мощностью и для него гораздо больше выбор дополнительных оснасток и приспособлений. Он рассчитан уже на профессиональное применение и позволяет выпускать до 5000 гнутых элементов в месяц.

Прокатный станок «Ажур-2» предназначен для формирования объемного рисунка на полосе, круглом и прямоугольном прокате.

Универсальный «Ажур-универсал» объединяет в себе и гибочный, и прокатный агрегат. Это небольшой технологический комплекс, позволяющий заметно экономить рабочее время.

Также поставляются агрегаты «Ажур-4» для получения витой трубы с различным шагом витков.

Прессы выпускаются в 3 исполнениях: горизонтальный «Ажур-3», вертикальный «ПВ-100» и вертикальный ковочный пресс — «Ажур-7». Они оснащаются электромеханическим или гидравлическим приводом и развивают рабочее усилие до 100 тонн.

Оборудование Ажурсталь покрывают практически все мыслимые потребности производителей в области ажурной ковки.

Заключение

Станки Ажурсталь могут использоваться как в домашних мастерских, так и в профессиональных цехах с многосерийным производством. Универсальный набор инструментов позволяет производить изделия различной сложности с высокой эффективностью.