Станок для гибки профильных труб — особенности и назначение

Процесс получения изогнутых деталей называется гибкой. Зачастую при проведении такого процесса в качестве заготовок применяются трубы или профили с прямоугольным поперечным сечением. Такой тип обработки материала стал очень популярным задолго до изобретения первых металлообрабатывающих станков: сначала металл нагревался в месте изгиба, что делало его пластичным, а затем придавалась нужная форма. Предварительный нагрев до пластичного состояния нарушал кристаллическую решетку и изменял физические свойства металла. Процесс был трудоемок и не мог использоваться в крупносерийном производстве.

Ручной профилегиб BendMax

Особенности гибочных станков профильных труб

После того, как появился гибочный станок для профильной трубы, процесс холодной гибки стал более популярным в различных отраслях промышленности, где использовалось крупносерийное производство. Многие стали изготавливать станки собственноручно. Подобный рост популярности можно связать с такими особенностями гибочных станков:

  1. Можно получить деталь практически любой формы.
  2. В зависимости от толщины металла и его вида, работа по приданию формы занимает от нескольких минут до нескольких часов. Важно отметить, что требования увеличения времени можно заложить в чертежи со спецификацией: получение определенной прочности в месте деформации, показатель хрупкости сплава и т. д.
  3. При правильном составлении тех. процесса, свойства металла не изменяются.
  4. Есть возможность провести автоматизацию работы и использования подобных станков при конвейерной обработке.
  5. Конструкция многих гибочных станков очень проста и надежна. Нужно отметить широкое распространение самодельных станков. Своими руками можно сделать конструкцию, которая может применяться в мелкосерийном производстве, когда проводится изгиб мелких по диаметру труб.

Сама обработка очень проста, но ее применение стало возможно лишь после получения сплавов с хорошим показателем пластичности. Если сплав хрупкий, его нельзя использовать при холодной гибке.

Предназначение и использование

Существует большое количество вариантов исполнения гибочных станков, особенно это касается самодельных моделей. Но можно отметить такие сходства:

  1. Применение для получения заготовок лишь определенной формы. К примеру, некоторые используются для получения прямого угла, другие изгибают по окружности, третьи предназначены для спирального накручивания и т. д. Есть и сложные установки с возможностью переналадки станка. Установка в гибочный станок валиков другого диаметра и профиля позволяет изменить угол изгиба.
  2. Важным показателем можно назвать особенности профиля трубы, диаметр поперечного сечения, толщину стенок, вид сплава. Эти показатели оказывают влияние на возможность использования того или иного методаа гибки.
  3. Сплавы, подвергающиеся холодному сгибанию: алюминий, легированные и медные сплавы, сталь. Мощность станка определяется возможность обработки труб с определенным диаметром поперечного сечения и толщиной стенок, иногда, скорость обработки.

Сферы, где применяются станки:

  1. Нефтехимическая промышленность.
  2. Машиностроение.
  3. Строительство.
  4. Энергетика и электрическая промышленность.
  5. Кораблестроение.
  6. Легкая промышленность.

Трубогибочный станок Blacksmith

Трубогибочный станок Blacksmith

Российский трубогибочный станок

Российский трубогибочный станок

Трубогиб с электрическим приводом

Трубогиб с электрическим приводом

При выполнении холодной гибки металл испытывает сильные нагрузки, а повышение пластичности происходит благодаря частичному нагреву в области возникновения этих нагрузок (только при быстром сгибании). Поэтому, как при использовании профессиональных, так и самодельных станков, приводит к таким изменениям металла:

  1. Утончение стенок на месте изгиба.
  2. Сплющивание трубы в месте сгиба. Придать изначальную форму становится очень сложно.
  3. Образование изломов и гофр.
  4. При значительных показателях упругости материала может измениться полученная форма.

Все станки из этой категории имеют узкую специализацию.

Изготовление самодельного гибочного станка

Конструкция, с помощью которой проводится гибка, может создаваться своими руками. Для работы потребуется следующее:

  1. Три вала, с плоским или углубленным профилем торцевой поверхности. Стоит отметить, что наличие углубления с профилем под заготовку сделает конструкцию намного эффективнее. Сделать профиль можно своими руками. Эти валы будут проводить сгибание.
  2. Металлический профиль, предназначенный для создания рамы.
  3. Механизм привода цепного типа.
  4. Цепь.

Вся процедура создания трубогибочной конструкции делится на следующие этапы:

  1. Создаем раму, похожую на продольный стол. Соединяем элементы с помощью сварки, но учитывая возможное напряжение при работе, также следует использовать болты с гайками. Собирая каркас своими руками, стоит помнить, что он должен иметь хорошую устойчивость. Поэтому следует просчитать возможность его крепления к полу.
  2. Два вала, имеющие ось вращения, крепятся немного выше стола на определенном расстоянии, третий чуть выше посредине. Способ крепления — болт и гайка.
  3. Расстояние между двумя валами, размещенными в одной горизонтальной плоскости, определяет радиус изгиба. По этой причине стоило бы предусмотреть несколько вариантов их расположения (но они всегда должны располагаться равноудалены от центрального вала). Можно своими руками сделать станок, который может использоваться для получения деталей с разным углом изгиба.
  4. Проводим крепление цепного привода.

Самодельный ручной профилегиб

Профилегиб, изготовленный своими руками

Профилегибочный станок самодельный

Самодельный профилегиб

Цепной профилегибочный станок

Самодельный электрический профилегибочный станок

Своими руками можно сделать простую и надежную конструкцию для изгиба труб.

Заключение

Работы с профильными трубами требует специального оборудования и выбора подходящих методов работы. При желании собрать самодельный агрегат для сгибания заготовок под нужные формы и габариты. При необходимости многосерийного производства, можно купить готовый станок. Он будет иметь высокую надежность и хорошую производительность.