Гост на электроды для ручной дуговой сварки — что это и для чего нужно?

Наверняка при покупке электродов вы обращали внимание, что на их упаковке есть отметка о соответствии государственным стандартам. Это означает, что приобретенные изделия прошли разные проверки и признаны качественной продукцией, соответствующей описанию. Чтобы товар получил метку ГОСТ, одних проверок мало, для этого производителям также требуется оформить множество документов. Все это делается для того, чтобы предоставить покупателю хорошее изделие и гарантировать заявленные свойства.

гост на электроды

Что такое ГОСТ?

Аббревиатура “ГОСТ” означает “Государственный Стандарт”. Итак, что же такое ГОСТ для электродов? Это набор свойств и качеств, которым они должны соответствовать. В ГОСТах заложено несколько параметров:

  • хим. состав;
  • сопротивление внешним воздействиям среды;
  • показатели врем. сопротивления;
  • требования по пластичности полученного материала.

При наличии у электродов для сварки маркировки ГОСТ, покупатель может быть уверен, что они обладают достаточно хорошими сварными качествами и их можно использовать для проведения сварочных работ.

Виды ГОСТов

Все электроды можно разделить на 3 условные группы: для ручной сварки, для контактной сварки и вольфрамовые электроды. Давайте подробнее рассмотрим ГОСТы разных электродов:

  • ГОСТ 9466-75 — покрытые, металлические стержни для ручной сварки и наплавки. Это главный документ, где прописаны такие параметры как толщина покрытия, виды покрытия, ТУ, положения сварки, тип и полярность тока, размеры, требования, способы испытания качества, хранение и т. д.
  • ГОСТ 10052-75 — покрытые, металлические стержня для ручной сварки сталей с высокой долей легирующих компонентов. Тут перечисляется хим. состав электродов и полученного металла, содержание феррита, рабочие температуры и расшифровка индексов.
  • ГОСТ 9467-75 — покрытые стержни для ручной сварки конструкций и сталей с большим сопротивлением к термо нагрузкам. В документе указаны механические свойства электродов, состав наплавленного материала и расшифровка индексов.
  • ГОСТ 5.1215-72 — металлические стержни АНО-4 для стали с небольшим содержанием углерода.
  • ГОСТ 10051-75 — покрытые стержни для наплавки слоев с особыми свойствами. Здесь указывается хим. состав, механические свойства, индексы и сферы применения.
  • ГОСТ Р ИСО 3581-2009 — покрытые стержни для ручной сварки сталей с высоким сопротивлением коррозии и большим температурам. В документе указаны: классификация по составу, символы, обозначающие покрытие, состав шва, ток, возможные положения сварки, требования по мех. свойствам и т. д.
  • ГОСТ Р ИСО 3580-2009 — покрытые стержни для ручной сварки жаропрочных сталей. Тут указываются: хим. состав, прочность, символы для обозначения мех. свойств, покрытия, тока, положения сварки.
  • ГОСТ Р ИСО 2560-2009 — покрытые стержни для ручной сварки нелегированных материалов. В документе указаны: текучесть, прочность, описание символов, классификация и т. д.
  • ГОСТ 14111-90 — прямые стержни для контактной сварки. Здесь прописаны: геометрия, размеры, обозначения.
  • ГОСТ 25444-90 — прямые стержни и электродержатели для контактной сварки. Типы, размеры, значения.
  • ГОСТ 23949-80 — неплавящиеся вольфрамовые стержни. Указан состав и технические параметры.

Как купить качественные электроды?

Если сварочные электроды не соответствуют параметрам госта, они не могут быть допущены к продаже в магазинах. Их следует снять с реализации и приостановить производство до тех пор, пока технология не будет приведена в соответствие необходимым параметрам.

Бывают ситуации, когда даже при наличии необходимой маркировки электроды не обеспечивают должных сварочных свойств. Это значит, что были нарушены правила хранения. Чтобы такого не возникало, специальные комиссии время от времени проводят проверки качества продукции.

Что избежать сложностей с выбором электродов, избегайте частных продавцов. Покупая стержни с рук, вы не знаете где и какое время они хранились. Может выйти так, что вы купите отсыревшие электроды, которые прогревались по несколько раз. В результате они будут попросту непригодны к работе. Найти после такой сделки человека, продавшего их вам, будет затруднительно. Скорее всего вы просто потеряете деньги.

Рекомендуется приобретать сварочное оборудование и расходники только в проверенных магазинах. Желательно чтобы это были специализированные магазины, занимающиеся только строительной и монтажной техникой. В случае проблем с купленной продукцией, вы сможете вернуть товар обратно, получив свои деньги.

Заключение

Благодаря ГОСТу вся продукция, продаваемая в нашей стране приводится к стандартам качества, позволяющим использовать ее с максимальной эффективностью. При покупке электродов, обращайте внимание на наличие отметок ГОСТ, это убережет вас от некачественной продукции.