Сварочные электроды «Булат»

Электроды “Булат” являются разработкой Сычевского электродного завода. Они создавались с целью работы с многослойной наплавкой жестких изделий. Помимо этого, они применяются при сварке конструкций и деталей из материалов с небольшим уровнем легирования и нержавейки.

булат 1

Шов от этих электродов получается пластичным и стойким к высоким термо нагрузкам. По этой причине “Булат” часто используется на производствах, где собираются изделия, работающие при большой температуре.

Преимущества электродов

Разберем особенности этого вида электродов. Покрытие на стержнях имеет отличительные свойства, которых нет у конкурентов:

  • полученный металл обладает высокой сопротивляемостью к коррозии и окислению;
  • шов обладает пластичностью и ударной вязкостью;
  • при сварке стыков, металл может разогреваться до 1000°С;
  • в процессе сварки будет образовываться минимальное количество брызг;
  • полученный шов отличается плотностью и стойкостью к абразивным воздействиям;
  • при помощи электродов можно наваривать несколько слоев швов, не боясь что в них будут образовываться трещины и поры.

Небольшим недостатком электродов “Булат 1” и подобных моделей, можно считать их большую чувствительность к рабочим поверхностям. Качество сварки сильно зависит от того, насколько хорошо подготовлена рабочая область.

Не рекомендуется проводить работы с данными электродами в закрытых помещениях без наличия хорошей вентиляции. Выделения при сварке могут быть очень вредными для здоровья и дыхательных путей. Перед тем, как приступить к работе, убедитесь, что сварщик будет иметь постоянный доступ к свежему воздуху.

Характеристики электродов “Булат”

Пройдемся по параметрам стержней:

  • покрытие: основное;
  • коэф. наплавки: 11,5 г/Ач;
  • расход: 1,6 кг на 1 кг наплавленного металла;
  • сварка ведется от постоянного тока;
  • работать нужно на короткой дуге;

Перед тем как начинать работу, необходимо прогреть электроды. Для этого их нужно поместить в специальную печь на один час при температуре около 200°С.

булат

Как правильно хранить электроды?

Стержни “Булат” поставляются в особых упаковках, стойких к внешним воздействиям, но если условия хранения будут нарушены, они придут в негодность. Чтобы электроды могли долго храниться, их следует держать в теплом, сухом помещении при температуре не ниже 15°С. Разместить их следует там, где они будут находиться вдали от влаги и грязи. Не допускайте механических повреждений — ударов, падений и т. д.

Заключение

Сварочные электроды “Булат” имеют высокое качество и могут применяться для работы с ответственными конструкциями, а также для наплавки в несколько слоев. Продукция Сычевского электродного завода обладает рядом конкурентных преимуществ, делающих его одним из лидеров на рынке.