Сварочные электроды «Континент»

Компания “Континент” является одним из крупных производителей наиболее популярных типов сварочных электродов. Производительные мощности предприятия, позволяют выпускать до 16 тыс. т. изделий в год. Среди них МР-з Плазма, Уони 13/55 Плазма, АНО-36 и т. д. Электроды поставляются в несколько стран: Польша, Чехия, Молдавия, Беларусь, Россия и Латвия.

континент1

Характеристики и применение электродов

Давайте подробнее рассмотрим модели, выпускаемые “Континентом”.

МР-3 Плазма

Данные электроды предназначены для ручной сварки. Их особенностью является красивый, ровный шов и отличные параметры соединения. Никаких зазоров или трещин между двумя свариваемыми элементами не будет. Шлак на поверхности наплавленного металла легко отбивается. МР-3 используются при сварке ответственных и обычных конструкций, сделанных из углеродистых составов.

Модель позволяет выполнять соединение встык, внахлест и под углом. Рабочая толщина материалов равна 3-20 мм. При работе этими электродами, используются аппараты с переменным током (напряжение не ниже 50 Вт), либо аппараты с постоянным током. Расход стержней считается средним для этого сегмента. На 1 кг наплавленного металла уйдет 1,7 кг электродов.

Начинать сварку можно без просушки, однако если во время хранения, электроды попали в очень влажную среду, их необходимо прокалить. Делается это при помощи специальной печи, в которую стержни помещаются примерно на час. Температура в печи должна составлять около 160 — 170°С.

МР-3 Плазма выпускаются в диаметре 3, 4 и 5 мм.

Уони 13/55 Плазма

Данный вид электродов применяется на больших производствах, где изделиям и конструкциям предъявляются особые требования. Чаще всего стержни применяются для сварки элементов судов, мостов и сосудов, которые должны выдерживать серьезное давление.

Уони 13/55 позволяют работать практически в любом положении. Диаметры, в которых выпускается электрод: 2,5 — 5 мм. “Континент” указывает в параметрах изделия коэф. наплавки 11,5 г/Ач, а расход 1,58 кг электродов на 1 кг наплавленного металла.

Особенностями полученного соединения, является повышенная прочность и небольшое содержание водорода, что защищает его от образования пор и трещин.

Очень часто Уони 13/55 используются при создании трубопроводов из материалов с низким уровнем легирования. Такое свойство как стабильное горение дуги, позволяет делать швы равномерными и прочными. Толщина соединения будет одинаковой во всех местах. Благодаря этому на шве не будет проблемных участков, которые бы подвергались большим нагрузкам, чем вся остальная конструкция.

АНО-36

Под маркой “Continent”, в Украине выпускаются электроды АНО-36. Их применяют для ремонта бытовых конструкций и изделий. Для работы достаточно будет простого инвертора. Помимо домашних хозяйств, данный вид стержней можно встретить и на производствах.

Отличиями АНО-36 является возможность сварить поверхности без предварительной зачистки. Даже если на кромках имеется ржавчина, можно приступать к работе. Электроды могут использоваться как для специальных, так и для простых конструкций, сделанных из металла с небольшим содержанием углерода.

Электроды поставляются в двух размерах: 3 и 4 мм. Они позволяют легко поджечь дугу и обеспечивают стабильное горение. Шлак отделяется очень легко. Варить можно в любом положении. При работе “сверху-вниз”, нужно внимательно следить за тем, чтобы шлак не опережал дугу. Для этого электрод нужно держать под углом от 40 до 70°.

континент

Заключение

Изделия производства “Континент”, являются востребованными в нескольких странах. Они обеспечивают высокое качество и надежность соединений. Благодаря этому их можно использоваться как в домашних условиях, так и на больших предприятиях. Если вам важна цена оборудования и его качество, обратите внимание на продукцию “Continent”.