Сварочные электроды УОНИ «13_45» — свойства и использование

Электроды данной марки обладают отличными технологическими качествами. Они заслужили большую популярность и положительные отзывы благодаря своим свойствам. Их особенностью является возможность работы в экстремальных условиях. Они применяются на производствах, где изделиям и конструкциям предъявляются самые жесткие требования прочности и надежности.

1345

Сварочные электроды “Уони 13/45” производятся большим количеством заводов. Среди них такие гиганты, как:

  • Тантал;
  • ШЭЗ;
  • ЛЭЗ;
  • Кировский завод;
  • СпецЭлектрод и т. д.

Благодаря оптимальному сочетанию цены и качества изделий, они широко используются не только в нашей стране, но также за рубежом.

Данная марка производится по ГОСТу Э42. Электроды полностью соответствуют всем сертификатам и относятся к категории специализированного сварочного оборудования.

“Уони 13/45” применяются при работе со сталями с небольшим содержанием углерода. С их помощью можно варить ответственные и рядовые конструкции. Полученный шов будет иметь высокий уровень вязкости и пластичности. При этом металл будет выдерживать низкие температуры и мороз.

Свойства и характеристики

Стержни имеют основное покрытие. Благодаря этому в шве содержится очень мало водорода, что повышает качество и надежность соединения. Большое количество водорода в металле, подвергает шов риск возникновения пор и трещин. При работе электродами “Уони” водород и образуемая влага моментально испаряются, превращаясь в летучий фтористый водород. Это позволяет исключить диффузию водорода и как следствие гарантировать, что в соединении не появятся “холодные трещины” или прочие дефекты.

Высокий уровень стойкости к воздействию водородных сред, позволяет применять данные расходники при сборке трубопроводов, предназначенных для работы в условиях высокой концентрации соединений серы и водорода.

Характеристики “Уони 13/45” выглядят так:

  • наплавка: 9 — 9,5 г/Ач;
  • расход: 1,6 кг на 1 кг наплавленного металла;
  • сопрот. разрыву (врем.): 410 МПа;
  • пределе текучести: 305 МПа;
  • покрытие: основное;
  • диаметр: 2 — 5 мм.

Хим. состав стержней представлен такими элементами: углерод, марганец, кремний, сера, фосфор.

Использование электродов

Особенностью данных электродов, является возможность их применения в разных положениях. Исключение составляет направление “сверху-вниз”. Это означает, что данные стержни можно использовать даже при сложном монтаже, когда к месту сварки тяжело подобраться.

Из-за того, что при сварке выделяются соединения фтора (удаление влаги и водорода с поверхностей стали), условия работы должны предусматривать хорошую вентиляцию воздуха. В особенности это важно, если работы проводятся в закрытом помещении. Сварщик должен иметь средства защиты и постоянный доступ к свежему воздуху.

Сварка на длинной дуге не рекомендуется, поскольку в этом случае она может быть нестабильной. В свою очередь это может привести к неравномерности шва. Мастера, которые пользовались данными электродами, советуют внимательно работать со сварочной ванной. Ее нужно сохранять жидкой как можно дольше, а соединение выполнять широким швом.

1345 1

Перед самой работой, электроды нужно прокалить при t около 280 — 300°С в течение часа. Это нужно, чтобы содержание влаги в них уменьшилось до 0,3%. Особенно это будет важно, если предприятие, и соответственно склад с расходниками, находятся в климатической зоне с преобладающими низкими температурами.

Обратите внимание, что прокаливать следует то количество электродов, которое потребуется вам для работы. Дело в том, что при повторной просушке, стержни теряют свойства и обеспечивают худшее качество шва.

Перед сваркой также следует провести подготовку поверхностей. Кромки должны быть зачищены от ржавчины, грязи, смазочных материалов и пр.

Заключение

Электроды “Уони 13/45” являются очень распространенным оборудованием, особенно там, где круглый год холодно. Очень часто данные стержни применяются для сборки конструкций в Арктике, где важно не только сопротивление морозу, но также устойчивость к эрозии, влаге и динамическим нагрузкам.

Данная марка выпускается большим количеством производителей, так что проблем с тем, чтобы купить такие электроды у вас не возникнет. Самое главное — не забывайте соблюдать технику безопасности и правила использования стержней. При правильном подходе они покажут себя только с лучшей стороны и обеспечат максимально надежное соединение.