Самодельные трубогибы для профильной трубы — инструкция по изготовлению

У мастеров и любителей, занимающихся изготовлением разного рода наружных конструкций, рано или поздно появляется необходимость использовать изогнутые элементы из профильной трубы. Для сгибания такого вида проката есть специальные станки, однако они достаточно дорогие. Как быть, если надобность в гнутом профиле возникает нечасто и хочется сэкономить? Ответ напрашивается такой — надо изготовить трубогиб для профильной трубы самостоятельно. Предлагаем разобраться, как решить данный вопрос.

Самодельный ручной профилегиб

Почему для профильной трубы?

Сейчас мы говорим исключительно о профильной трубе — то есть имеющей не круглый поперечный срез, а квадратный или прямоугольный, реже — овальный. Подобный прокат часто используется в качестве арматуры при строительстве разного вида сооружений, благодаря таким характеристикам:

  • меньшему весу (и цене) по сравнению с цельнометаллическими элементами;
  • форме, позволяющей компактно складировать, перевозить и прокладывать профтрубу, особенно по плоским поверхностям;
  • возможности простого и удобного монтажа;
  • повышенной прочности;
  • стойкости к деформациям.

Сечения профильных труб

И если вы выбрали именно профильную трубу, но хотите сделать конструкцию закругленной формы, к примеру, теплицу, беседку, навес, арку, то прямой профиль придется гнуть специальным станком. Поскольку условие нашего эксперимента — минимальные денежные затраты, для работы будем брать самодельный трубогиб для профиля.

Что представляет собой инструмент для сгибания труб?

Трубогибом емко и логично называют профилегибочный станок, где равномерно сгибают профильную трубу так, чтобы она не сплющилась ни в каком месте. Просвет сечения сохранит свою конфигурацию, а сам профиль принимает форму дуги.

Станки, с помощью которых гнут профтрубу, в зависимости от типа привода бывают:

  • электрическими;
  • гидравлическими;
  • механическими (ручными).

Механизмы с электроприводом относятся к профессиональному оборудованию и способны за короткое время изогнуть много метров профиля. Но для нечастых работ в домашней мастерской приобретать их невыгодно.

Ручной профилегиб BendMax

Ручной профилегиб BendMax

Трубогибочный станок Blacksmith

Трубогибочный станок Blacksmith

Трубогиб с электрическим приводом

Трубогиб с электрическим приводом

Гидравлические трубогибы отличаются высокой мощностью и очень хороши тем, что не требуют применения физических усилий в работе. Если учесть их низкую стоимость, становится ясно, почему они широко используются в строительных бригадах. Однако трубогибы с гидравликой могут быть как компактными переносными, так и громоздкими. Разница в том, что для профтрубы какого диаметра они предназначены.

Гидравлический трубогиб арбалетного типа

Гидравлический трубогибочный станок арбалетного типа

Гидравлический трубогиб арбалетного типа

Гидравлический трубогиб из домкрата

Гидравлический трубогиб из домкрата

Гидравлический трубогиб арбалетного типа

Станок последнего типа, для ручной гибки, можно сделать самостоятельно. Самостоятельно изготовленный инструмент обойдется намного дешевле, ведь почти все нужные материалы найдутся в любом гараже. К тому же собственный трубогиб можно собрать специально для планируемых задач, к примеру, под определенный радиус дуги.

Самодельный ручной профилегиб

Профилегиб, изготовленный своими руками

Профилегибочный станок самодельный

Самодельный профилегиб

Цепной профилегибочный станок

Самодельный электрический профилегибочный станок

Что понадобится для изготовления инструмента?

Основные конструктивные узлы и детали, из которых мы будем делать трубогиб:

  1. Для станины, где будет закреплен сам механизм, понадобится швеллер (уголок).
  2. Валки подходящего диаметра, которые будут задавать изгиб профильной трубе, можно подобрать или заказать в токарной мастерской.
  3. Также понадобится цепной механизм — шестерни с натянутой цепью, с помощью которых крутящий момент будет передаваться на валы.
  4. Натяжитель.
  5. Для регулируемого вала понадобится направляющая — ее можно сварить из двух уголков.
  6. В качестве элемента, приводящего барабан в движение, подойдет отрезок профтрубы.
  7. Винт регулировки.
  8. Любая ручка, подходящая для вращения.
  9. Болты для крепления колес.

Принцип работы трубогиба при гибке профильной трубы по радиусу

Как собирается ручной трубогиб?

Из швеллера варится станина удобной для работы высоты, на ножках-опорах. На поверхности основания, посередине, закрепляется центральный ролик. Этот вал должен соединяться с прижимным винтом и с его помощью подниматься и опускаться. Центральный валок — главный элемент трубогиба, именно он и сгибает заготовку.

По обе стороны от центрального вала, параллельно ему, ставятся два вращающихся ролика. Задача этих второстепенных валков — облегчить сгибание трубы и не давать ей ложиться параллельно основанию, сохраняя изгиб.

Три валка должны образовывать равнобедренный треугольник. Ограничивающие валики крепятся на одном месте, а можно предусмотреть возможность перемещать их относительно центрального. В этом случае вы сможете регулировать угол изгиба трубы.

На рабочей части валиков надо сделать бортики-направляющие из уголка, удерживающие заготовку в ровном положении, не позволяя ей «гулять». Направляющие помогают контролировать точность и равномерность изгиба. К одному из роликов подсоединяется привод.

Как происходит сгибание трубы?

В самодельный ручной станок на ролики помещается отрезок проката, который надо согнуть. При помощи винта профиль плотно крепится в одном положении. Затем, вращая ручку, прокручивают валы, одновременно протягивая трубу вдоль них. Сделав оборот прижимного винта для усиления давления, пропускают заготовку через ролики еще раз. Так постепенно достигается нужная кривизна дуги. При необходимости и настойчивости, профильный отрезок можно сгибать даже в кольцо.

Заключение

В том, чтобы самостоятельно сделать ручной трубогиб для профиля, нет сложностей или секретов. Так что необязательно покупать специальный станок, если заниматься гибкой вам надо лишь пару раз в год. Все что требуется — отыскать нужные составляющие, а собрать ручной трубогиб под силу практически любому мастеру. С помощью этого приспособления вы можете гнуть профильные заготовки в дугу с различным радиусом.