Сварочные электроды марки «Монолит»

Это самые популярные сварочные электроды. Вы можете посетить любую строительную площадку и легко обнаружите там “Монолит”. Более того, его предпочитают покупать и для домашних хозяйств. Ничего удивительного в такой популярности нет. Электроды легко поджигаются и обеспечивают стабильную мягкую дугу. Разбрызгивание металла при этом незначительное, а шлак отделяется без лишних проблем. Такие характеристики привлекают многих сварщиков — как новичков, так и профессионалов.

монолит

Эксплуатация электродов

Покрытие электродов “Монолит” состоит из рутила и целлюлозы. Благодаря этому, сварочный аэрозоль и марганец, выделяются в гораздо меньших количествах. Содержание влаги в стержнях достигает не более 0,9%. Чтобы сделать его еще меньше, электроды нужно прокалить перед использованием. Для этого их нужно поместить в специальную печь и оставить там на 20-30 минут при температуре порядка 110°С.

Электроды этой марки сочетают в себе качество и приемлемую цену. По этой причине их предпочитают покупать как частные работники, так и большие предприятия. “Монолит” обеспечивает высокое качество, что просто необходимо на современном “сварочном” рынке.

Особенностью электродов является сварка на низких токах. Электродами с малым диаметром, можно пользоваться при помощи питания от обычной электросети.

Отдельно стоит отметить, что варить такими электродами могут даже новички. “Монолит” имеет небольшую чувствительность к коррозии и плохой очистке поверхностей. Для работы не нужно проводить долгих подготовок.

Другое преимущество электродов в том, что сварку можно вести в различных положениях. Если вам требуется сделать вертикальный шов сверху-вниз, его можно сделать на короткой дуге. Такое преимущества сильно отличает данную марку от конкурентов, поскольку это редкое свойство.

Технические параметры

Разберем параметры электродов на примере модели “Монолит РЦ”:

  • коэф. наплавки: 8,5-9,5 г/Ач;
  • расход: 1,75 кг на 1 кг наплавленного металла;
  • возможность сварки угловых, стыковых и нахлесточных соединений;
  • толщина металла для работы: 3-20 м;
  • малая чувствительность к качеству подготовки поверхностей и кромок;
  • диаметр: 2 мм, 3 мм, 4 мм, 5 мм.

монолит2

Заключение

Электроды “Монолит” завоевали большую популярность, потому что они являются универсальным и качественным инструментом, которым очень легко пользоваться. Многие мастера пользуются продукцией “Монолит” уже не один год и не собираются от нее отказываться. Эти стержни прекрасно подходят как домашнего, так и для промышленного использования.