Сварочные электроды «ЦЛ 11» — применение и свойства

Сварочные электроды «ЦЛ 11» используются для ручной сварки конструкций, сделанных из сталей, и устойчивых к образованию коррозии. Особенностью полученных соединений является хорошая устойчивость к кристаллической коррозии. Данная модель электродов выпускается многими заводами, среди которых: Эсаб, Зеллер, Вистек, ЛЭЗ, Ротекс и т. д.

цл 11 2

Сфера применения и свойства

Отличием “ЦЛ-11” является возможность их применения на производствах, где собираются изделий и конструкции, работающие в условиях высоких температур — до 600°С. Полученный шов обладает большой стойкостью к внешним воздействиям и содержит около 6% ферритной фазы.

Работы рекомендуется выполнять на короткой дуге. В этом случае шов будет более глубоким и аккуратным. Хорошее проплавление кромок обеспечивает надежное и равномерное соединение.

Другой особенностью сварки под короткой дугой, является хорошая защищенность ванны.

Сварка на короткой дуге означает, что расстояние, между электродом и свариваемой поверхностью, равно половине диаметра стержня.

Вот какие технические характеристики имеют “ЦЛ-11”:

  • покрытие: основное;
  • наплавка: 11 г/Ач;
  • расход: 1,7 кг на 1 кг металла;
  • производительность: 1,5 кг/ч

Сварка допускается во всех положениях, кроме вертикального направления “сверху — вниз”. Для сварки потребуется источник постоянного напряжения обратной полярности.

Перед непосредственными работами, необходимо провести подготовку изделий. Для этого понадобится специальная печь для электродов. Их нужно поместить в нее примерно на час. Температура печи должна составлять примерно 190°С.

Электроды выпускаются в нескольких диаметрах. От 2 до 5 мм. Для каждого размера нужно подбирать свою силу тока:

  • 2 мм: 30 — 55 А;
  • 2,5 мм: 40 — 65 А;
  • 3 мм: 50 — 90 А;
  • 4 мм: 110 — 150 А;
  • 5 мм: 120 — 180 А.

Высокие качества соединения достигаются за счет покрытия электродов и их хим. состава. Благодаря фтористым соединениям, в шве не появляются трещины и содержится минимальное количество примесей.

цл 11

Основу стержня представляет проволоку СВ-07, производящаяся по ГОСТу 246-70.

Длина электродов составляет от 200 до 350 мм. Размер зависит от диаметра электродов.

Хранение

Электроды поставляются в термоусадочной пленке, препятствующей попаданию влаги. Но этих мер может оказаться недостаточно, если условия хранения будут неправильными. Чтобы изделия прослужили вам как можно дольше, следует держать их в помещении с небольшой влажностью. Температура, в которой они будут находиться, не должна быть ниже 15°С.

Отдельно стоит проследить за тем, чтобы на электроды не оказывалось механических воздействий. Повреждение покрытия может значительно снизить качества стержней.

Заключение

Электроды “ЦЛ-11” производятся по всем сертификатам и соответствуют не только российским, но также международным стандартам сварочного оборудования. Купить их можно в огромном количестве магазинов, поскольку они распространяются многими изготовителями, в том числе зарубежными. Цены и отзывы просто не позволяют отказаться от такой продукции. Находясь на рынке уже многие годы, “ЦЛ-11” зарекомендовали себя как качественные расходники, позволяющие увеличить производительность труда.