Сварочные электроды «ЦЛ 39» — использование и свойства

Сварочные электроды “ЦЛ 39” предназначены для ручной сварки ответственных и рядовых конструкций, выполненных из материалов с разным содержанием легирующих компонентов. Отличительной особенностью стержней являются высокие технологические параметры шва. Данная модель производится на многих заводах, в том числе и за границей. Среди предприятий, выпускающих эти электроды есть такие как: Эсаб, Зеллер, СпецЭлектрод, ЛЭЗ, СЗСМ и др.

цл 39 2

Применение и свойства

Наибольшим спросом электроды “ЦЛ-39” пользуются на производствах связанных со сборкой и созданием изделий, работающих при повышенных температурных режимах и в агрессивных средах. Таким образом к соединениям, выполняемым при помощи сварки, предъявляются серьезные требования сопротивляемости внешним воздействиям. Шов, выполненный данными расходниками способен выдерживать до 600°С.

Вот какие технические характеристики имеют данные электроды:

  • покрытие: основное;
  • наплавка: 9,5 г/Ач;
  • производительность 0,9 кг/ч;
  • расход: 1,6 кг на 1 кг металла;
  • врем. сопротивление: 560 МПа;
  • текучесть: 480 МПа;
  • удлинение: 20%;
  • ударная вязк: 120 Дж/кв. см.

Сварку можно проводить в различных положениях, кроме направления “сверху-вниз”.

При диаметре в 2,5 мм, требуемая для работы сила тока составляет 50 — 100 А.

Перед работой рекомендуется провести подготовку поверхностей. Кромки должны быть зачищены от грязи, покрытий или масла. В противном случае шов получится некачественным и может впоследствии дать трещины.

Использование и хранение

Главной особенностью связанной с эксплуатацией данных стержней, является их токсичность. При сварке выделяется большое количество соединений фтора, которые могут нанести вред дыхательным путям человека. По этой причине рабочее место сварщика должно быть проветриваемым. Сам работник должен иметь индивидуальные средства защиты и иметь свободный доступ к свежему воздуху. Лучше всего для работы в таких условиях подходят открытые, либо хорошо проветриваемые помещения.

Перед сваркой нужно выполнить прокалку электродов в специальной печи, разогретой до 360°С в течение 1 часа. После этого стержни будут готовы к работе.

цл 39

Отдельного внимания требует и хранение стержней. Склад или подсобное помещение должны быть отапливаемыми. Температура в них не должна быть ниже 15°С. При этом уровень влажности должен быть минимален.

Заключение

Электроды “ЦЛ-39” изготавливаются по ГОСТу Э-09Х1МФ и соответствуют всем сертификатам качества, а также стандартам сварочного оборудования. С ними вы можете быть уверены в качестве соединений.

Опытные сварщики оставляют положительные отзывы об этих электродах. Это значит, что изделиям можно доверять. Если вы решите купить “ЦЛ-39”, то обнаружите, что их цена не очень большая, что является еще одним преимуществом, особенно когда речь идет о массовом производстве.