Стружкоотсос «Циклон» своими руками — принцип работы и сборка

Механическая обработка деревянных материалов — это всегда большое количество стружки. Вручную убирать ее довольно тяжело. Вся мастерская бывает покрыта пылью и отходами производства. Чтобы упростить процедуру уборки, используются специальные стружкоотсосы. Они поглощают весь отходный материал, что упрощает уборку и увеличивает производительность работ. Стоимость такого оборудования может быть очень большой. Она складывается из мощности, надежности и бренда. При желании стружкоотсос можно сделать своими руками. Сегодня будем разбираться как.

Как работает приспособление?

Чтобы понять как именно работает данное оборудование, рассмотрим несколько принципов, по которым оно действует:

  • Стружка и пыль всасывается в основную емкость, а затем оседает. Воздух выводится через патрубок, с фильтром грубой очистки.
  • К корпусу отсоса подключается шланг с небольшим сечением. С его помощью усиливается тяга.
  • Тяга образуется за счёт двигателя, расположенного в верхней части конструкции. Он связан с крыльчаткой, при вращении которой воздух внутри разряжается.
  • На выходном патрубке устанавливается фильтр тонкой очистки, задерживающий пыль и другие мелкие частицы.

Виды отсосов

Классификация конкретного фильтра определяется по типу установленного двигателя или самой системы “циклон”. У разных устройств может различаться мощность и производительность. Все они делятся на 3 категории:

  • бытовые;
  • универсальные;
  • профессиональные.

Если стружкоотсос нужен для домашнего использования, обратите внимание на 2 первые категории. Они будут иметь меньшую стоимость и мощность, достаточную для бытовых работ.

Если же работы ведутся в профессиональной мастерской и в большом объеме, тогда стоит рассмотреть оборудование профессионального типа. Оно будет отличаться большей производительностью и надежностью. Профессиональные аппараты могут работать в течение долгого времени, не теряя при этом в эффективности.

Как устроен “циклон”?

На самом деле все очень просто. Принцип работы фильтра, такой же как у обычного пылесоса. Крупная и мелкая стружка с большой силой втягивается внутрь. Однако использование бытовых пылесосов, даже с большой мощностью, недопустимо. Главными элементами системы “циклон” являются:

  • Фланцевый двигатель, мощностью до 3,5 кВт.
  • Вентилятор с большой крыльчаткой из крепкого, надежного материала. Чем больше размер, тем больше будет тяга.
  • “Циклон” необходим для очистки воздуха от крупных отходов.
  • Для эффективной очистки используется многоступенчатый фильтр. На первом этапе отделяются крупные элементы, потом мелкие. Такой способ очистки позволяет не только хорошо очищать воздух, но и продлевает срок службы.
  • Нижний циклон используется только для сбора стружки.
  • Сборный мешок используется для временного сбора отходного материала.

Лучшие модели стружкоотсосов имеют герметичный корпус, обшитый звукопоглощающими панелями. Управление производится с помощью электрического или механического блока. Гофрированный шланг подключается в специальное отверстие.

Изготовление стружкоотсоса своими руками

Для большинства самодельных моделей фильтров используются двигатели с небольшой и средней производительностью, которые могут подключаться к стандартной сети 220 В. Более мощные двигатели используют трехфазное питание, организовать которое в бытовых условиях достаточно сложно.

Подготовка к изготовлению

Делая фильтр самостоятельно, вы значительно сэкономите, однако есть элементы, которые собрать самостоятельно не получится. Это двигатель и крыльчатка. Их нужно подобрать и проверить работоспособность заранее, чтобы не возникло проблем при эксплуатации.

После этого нужно составить примерный чертеж стружкоотсоса. Он будет иметь подобный вид:

Какие потребуются инструменты?

Набор инструментов, требуемых для изготовления отсоса будет зависеть от типа аппарата, который вы собираетесь сделать. Корпус легче всего собрать из дерева. К нему будут соединяться остальные элементы. Какие инструменты потребуются с обязательном порядке?

  • индикатор и мультиметр;
  • стамеска, наждачка, шлиф машина и т. д;
  • шуруповерт, молоток, отвертки.

Чем проще конструкция, тем больше шанс изготовить ее в бытовых условиях.

Материалы

Аппарат должен получиться легким и герметичным. При этом он должен справляться с давлением, образуемым завихрениями воздуха от крыльчатки. Из чего его можно сделать:

  • Корпус можно сделать из фанеры, толщиной 4 мм. Изделие получится легким и прочным.
  • Другие детали будем делать из брусков различной толщины.
  • Понадобится поликарбонат.
  • В качестве фильтра может использоваться элемент от инжекторного двигателя ВАЗ. Он стоит дешево и проработает достаточно долго.
  • Двигатель можно взять от старого пылесоса. Крыльчатка будет крепиться на выходном валу.
  • Чтобы соединять все элементы, понадобятся болты, саморезы и герметик.

Посадочное место для фильтра

Сделать фильтр самостоятельно довольно сложно, поэтому лучше купить готовую деталь. Посадочное место для него будет делаться из дерева. Важно правильно подобрать диаметр. Слишком маленькое отверстие снизит эффективность. Крепить фильтр не потребуется, достаточно сделать блок для него, в котором он будет плотно подходить по размеру.

Крепления для поликарбоната

Листы будут крепиться на деревянные кольца, внутренний радиус которых должен соответствовать объему будущего бака. Между фиксирующими кольцами следует прикрепить вертикальные планки, на которых будет держаться поликарбонат.

Кольца можно легко сделать в мастерской, при наличии навыков и оборудования.

Установка фиксирующего кольца

Изготовление корпуса начинается с крепления колец и поликарбоната. Листы крепятся с обеих сторон планками на саморезы. Соединения и швы нужно заделать герметиком, чтобы повысить герметичность.

Когда корпус собран, можно подсоединять к нему остальные элементы.

Боковой патрубок

Этот элемент нужен, чтобы снизить риск разрыва конструкции от внутреннего давления после засорения фильтра. Он будет иметь предохранительный клапан. В листе поликарбоната делается отверстие, которое закрывается патрубком.

Чтобы увеличить герметизацию, между стенками бака и планками, надо уложить герметик. Патрубок крепится при помощи болтов и гаек.

Верхний ввод

Стружка и пыль всасываются в верхней части конструкции. Чтобы разместить верхний ввод, делается небольшой корпус, в котором устанавливается патрубок от старого пылесоса. К нему будет подключаться всасывающий шланг. Фиксация получится надежной, но при этом шланг можно будет быстро снять. Так что самостоятельно изготавливать этот элемент не стоит.

Фигурная вставка

Этот элемент требуется для соединения входного патрубка. Он располагается так, чтобы воздух мог поступать в фильтр без затруднений.

Вставка располагается напротив вентилятора. Все швы нужно также обработать герметиком.

Сборка фильтра

Когда корпус под фильтр сделан, его надо разместить на своем месте. Помимо него, внутри будут находиться электронные элементы, обеспечивающие питание двигателя.

От наружной части фильтра надо отвести еще один патрубок, через который будет отводиться воздух.

Заключение

Сделать стружкоотсос своими руками достаточно просто. Однако при отсутствии навыков и требуемого оборудования, все-таки лучше отдать предпочтение покупному оборудованию с хорошей мощностью и большим сроком службы.