Торцовочные станки по дереву — механизм и параметры

В деревообработке для выполнения стандартных операций используется торцовочный станок по дереву, который специализируется на изготовлении заготовок точного размера. Столярное производство требует большое количество деталей с одними и теми же габаритами. Поэтому и разработан станок для качественного торцевания, более сложный, чем дисковая пила.

Круглопильный торцовочный станок MJ 223

Конструкция станка

У самодельного и промышленного торцовочного станка есть такие составные части:

  • Стол. Располагается на устойчивой опорной раме. В конструкции возможно использование поворотных, позиционирующих механизмов рабочей плоскости для выполнения разрезов сложной конфигурации.
  • Пильный узел. Режущий по дереву диск крепится на вал, через привод соединен с электрическим двигателем, собирается узел моноблоком. На станке их может быть 2 и более (торцовка нескольких сторон бревен одновременно).
  • Механизм перемещения пильного блока. Бывает различной степени сложности и принципа действия: от кронштейна с пружинами — амортизаторами до гидравлики или пневматики. Расширяет функциональные возможности присутствие поворотного механизма, позволяющего выставлять дисковый нож под углом к заготовке.

В зависимости от модели (проходной, автоматизированный) торцовочный станок по дереву включает различные вспомогательные устройства, приспособления, программируемые исполнительные органы, систему удаления стружки. В крупном и среднем мебельном производстве лучше использовать автоматический торцовочный станок серийной обработки материалов.

Общие параметры

Каждый деревообрабатывающий станок для торцовки включает такие общие характеристики:

  • мощность электродвигателя;
  • число оборотов вала пилы (с указанием возможности регулировки);
  • пределы ø применяемого диска по дереву;
  • углы поворота пильного узла;
  • высота подъема кромки зубьев ножа над уровнем стола.

Резка разных пород дерева не предполагает использования универсальных дисков. Различные по твердости и структуре материалы качественно торцуют пилами с разным количеством зубьев в окружности диска.

Торцовочный станок ЦПА-40

Характерные исполнения механизма

Принцип подвижности режущих узлов у однопильных станков сделан конструкциями таких типов:

  • Прямолинейные. Блок передвигается по жесткой горизонтальной консоли. Ее высота может регулироваться.
  • Маятниковые (ЦМЭ). Расположение дискового узла на подвесках позволяет ему двигаться по дуге, опускаясь и поднимаясь.
  • Балансирные. Пила находится под столом, подъем ножа производится нажатием педали. Количество подъемов 10 — 12 в минуту.
  • Стационарные. Заготовка подается на фиксированный вращающийся нож по дереву.

К многопильным установкам относят триммеры, слэшеры. На двусторонних торцовочных станках за проход обрабатывают боковую и верхнюю стороны деревянной детали.

Маятниковый тип

Промышленный ЦМЭ (станок торцовочный маятниковый) имеет собственные особенности:

  • ручная или пневматическая подача режущего блока;
  • механизированная подача детали;
  • регулировка длины заготовки, установкой упоров;
  • пневматический прижим;
  • электродинамическое торможение.

Конструкция ручной подачи диска ЦМЭ работает с возвратом в исходное положение под действием противовеса.

Большой радиус хода установки ЦМЭ увеличивают возможную ширину торцовки пиломатериала.

Подвесной тип крепления позволяет удобно использовать станок ЦМЭ в раскроечном производстве.

Прямой ход

Серийное производство деталей заданного размера выполняет торцовочный станок проходного типа с несколькими пильными узлами. Расстояние между дисками по дереву соответствует требуемому размеру. Пиломатериал надвигается по станине с роликами на пилы, обрезающие его в габарит. В одну смену станки этого типа перерабатывают несколько десятков кубов леса.

Торцовочный станок проходного типа с двумя пильными каретками

Производительность, точность угла между гранями бруса увеличивается на двустороннем оборудовании для торцовки древесины.

Автоматизация процесса

Для поперечного раскроя материала в большом количестве выбирают автоматический торцовочный станок, обслуживающийся одним оператором. Разметка выполняется специальным люминесцентным мелом для распознавания датчиками.

Комплектация оборудования рольгангами

Оператор наносит метки по дереву и подает заготовку в приемное устройство. Транспортировка на торцовку от диска к диску ведется по поперечным и косым (с углом 8° — 10°) роликам.

Кроме поперечного реза, автоматический торцовочный станок может вырезать по меткам участки, содержащие дефекты, перед последующим сращиванием деталей.

Ассортимент изделий, вырабатываемый на автоматических агрегатах, представлен в широком диапазоне от каркасного бруса, мебельных щитов до элементов для окон, дверей, деревянных конструкций в сборке и т. д. Размер от багетной рейки до строительного погонного материала.

Схема позиционного торцовочного станка

Производительность данного оборудования зависит от технических условий на обработку вида материала (породы дерева, толщины) и скорости работы оператора. Несложное управление при малых габаритах самой установки, которые имеет торцовочный станок тайга, дает возможность делать до 4000 резов за 1 смену.