Где купить электроды для сварки и на что обращать внимание?

Сварочные электроды являются расходниками при проведении сварочных работ. Они делятся на несколько видов и категорий, каждая из которых имеет свои особенности и применяется в отдельной области. Сегодня будем разбираться где и как лучше купить электроды для сварки. Для этого нужно иметь хотя бы минимальные знания об их устройстве и свойствах.

купить электроды

Свойства и выбор электродов?

Сварочный электрод представляет собой стержень (чаще всего сделанный из металла), на который нанесено покрытие определенного вида. Роль стержня обычно выполняет сварочная проволока. Покрытие же определяет сварные свойства электрода и состав наплавленного металла. Именно от состава покрытия во многом зависит область применения электродов.

Чтобы сделать соединение качественным, необходимо правильно подобрать электрод. Есть много разновидностей, применяемых для разных типов материалов. Выбор электрода зависит не только от свариваемого материала, но также от условий эксплуатации конструкции или детали, с которой вы будете работать. Так, есть электроды позволяющие варить жаропрочные стали или стали, испытывающие большие физические нагрузки в процессе работы. Также существуют стержни для сварки алюминия и сталей с большой плотностью и высоким уровнем легирования.

Отдельные виды электродов применяются для работы с конструкциями, подверженными воздействию агрессивных или кислотных сред.

Электроды могут быть плавящимися и неплавящимися (вольфрамовыми). Неплавящиеся имеют повышенный срок службы и могут выдерживать гораздо большую температуру, что дает возможность использовать их с тугоплавкими материалами. Электроды могут быть металлическими и неметаллическими, например угольными или графитовыми. Последние очень часто используются при сварке медных проводов, поскольку они хорошо переносят высокую плотность тока и дают возможность создавать крепкие и однородные соединения.

Выбирая конкретный электрод для работы, необходимо руководствоваться тем, чтобы состав полученного шва был максимально похож на оригинальный свариваемый материал. В этом случае вы значительно упростите себе задачу, поскольку материал будет хорошо схватываться и застывать, и обеспечите наилучшие механические свойства соединения.

Помимо состава покрытия и общего назначения электродов, есть и другой очень важный параметр — толщина электрода. Обычно она обозначается как толщина стержня + толщина покрытия. Здесь действует такая зависимость — чем толще электрод, тем больший ток он может выдержать и соответственно передать на изделие. Во время сварки, помимо тока на электрод воздействует также выделяемое тепло, которое как раз и расплавляет металл. Тонкий электрод просто вскипит от большого напряжения. Металл не расплавится и он придет в негодность. При этом применив толстый электрод к тонкому листу стали, вы легко его проплавите, чем испортите саму заготовку. Именно в этом и заключается нюанс подбора толщины электродов. Чем толще свариваемое изделие, тем толще должен быть электрод. Во внимание также стоит принимать и параметры прочности металла, из которого оно сделано, а также свойства самого электрода.

Например, для сварки чугуна используются толстые электроды со специальным покрытием, формирующим соединение, обладающее высокими свойствами прочности и ударной вязкости, не уступающими оригинальному материалу.

Правильно подобрав электрод для ремонта или сборки конструкции, вы гарантированно получите надежное изделие, которое прослужит не один год.

Где лучше покупать электроды?

На такой вопрос каждый покупатель должен ответить самостоятельно. Где удобнее, там и надо брать. Весь вопрос в том, чтобы не нарваться на некачественную продукцию. Есть несколько вариантов, где вы можете приобрести электроды:

  • в онлайн-магазине;
  • в специализированной торговой точке;
  • у производителя;
  • с рук.

Начнем с последнего варианта — это не самый лучший способ купить электроды. Изделия подобного типа очень чувствительны к условиям хранения и если они нарушались, то могут появиться неприятные последствия. Покупая электроды у частного лица, вы не знаете сколько и где они лежали. Возможно они находились в сырости или были несколько раз прокалены. В том и другом случае они станут непригодны для использования. После такой покупки найти продавца будет очень сложно, поэтому и вернуть деньги вряд ли выйдет.

Вариант с покупкой в онлайн-магазине, не видя при этом товар, тоже устроит не всех. На такой риск можно пойти только в том случае, если вы уверены в магазине и точно знаете, что вам придет нужная модель.

Закупаться в обычных специализированных магазинах сварочного оборудования — самый лучший вариант. Купить электроды в Москве или СПБ не проблема, однако не во всех городах есть торговые точки, где продаются исключительно сварочные аппараты, инверторы, держатели и электроды. Но ничего страшного. Как правило, все что вам нужно, можно найти в обычных строительных магазинах, где продаются материалы и инструменты для ремонта.

Закупка у производителей подойдет вам, если вы оптовый покупатель и собираетесь приобрести большой объем электродов для работы на предприятии. Крупные строительные фирмы и производства обычно поступают именно так. Они просто обращаются напрямую к производителю и заказывают электроды у него. Очень часто на оптовые покупки делаются большие скидки, так что есть возможность немного сэкономить. Сомневаться в качестве поставленных расходников не стоит. Любой производитель заинтересованном в наибольшем количестве клиентов и скорее всего не допустит, чтобы отгруженный товар был испорчен или не соответствовал заявленным качествам.

Заключение

Итак, если вы рядовой хозяин, которому нужно быстренько сварить навес или выполнить какие-то небольшие работы по дому, вы можете купить электроды в строительном магазине. В крайнем случае можно приобрести их у знакомого или соседа, в честности которого вы будете уверены.

Если у вас небольшое предприятие и вы привыкли пользоваться онлайн-магазинами, тем более имеете положительный опыт подобных покупок, то заказать электроды можно и через интернет. Это избавит вас от необходимости самостоятельно искать их и тратить время на выбор и транспортировку.

Ну а если вам нужны большие объемы для работы на производстве, тогда смело обращайтесь к поставщикам. Они оформят заказ и доставят вам его в кратчайшие сроки, а если повезет, вы еще и сможете сэкономить.